• Recibe más información

    Suscríbete y recibirás información actualizada en tu E-mail*.

    * Privacidad garantizada.
  • Categorías

¿Cómo se cancelan los reposos cuando se trata de enfermedad del hijo del trabajador(a) y requiere cuidados maternos?

Me ha llamado mucho la atención por las recurrentes consultas que me hacen referente a la remuneración de los reposos a los padres cuando los niños están enfermo.
En principio hay que partir de lo siguiente: el reposo es una incapacidad que puede ser:
• Incapacidad parcial temporal o permanente
• Incapacidad total temporal o permanente
Bien para la realización de las actividades, trabajos o profesión que habitualmente desempeña o para realizar cualquier trabajo (ley del Seguro Social, LOPCYMAT y LOTTT). En todas las circunstancias anteriores se refieren es a trabajadores(as) específicamente y no a familiares ni específicamente a hijos.
Solamente en la Ley Orgánica del Trabajo, los Trabajadores y Trabajadoras al referirse a las suspensiones y específicamente en el artículo 72 ordinal “g”, establece permisos para el cuidado de los descendientes (familiares)
“g) El permiso para el cuidado del cónyuge o la cónyuge, ascendientes y descendientes hasta el primer grado de Consanguinidad, en caso de necesidad y por el tiempo acordado entre las partes”.
Como se habrán podido dar cuenta el tiempo de duración del permiso debe y tiene que ser acordado entre las partes (trabajador y empleador o su representante)
En ese mismo orden de ideas el artículo 73 ejusdem tiene establecido que al haber suspensión de la relación laboral el trabajador no está obligado a prestar servicio y el empleador a cancelar, de tal manera que la remuneración no está establecida.
Por otro lado lo que he leído e investigado hasta ahora la LOPNA, la ley de Protección a la Familia… no tienen contemplado nada al respecto.
En conclusión:
• Los reposos no son dado a los hijos, y, cuando un médico establece que el niño (paciente) debe guardar reposo es para que descanse y se recupere en las circunstancias que el médico indique.
• Los trabadores(as) deben solicitar el permiso previamente y acordarlos con el empleador. Y, no desaparecerse y a los días enterar al empleador de la situación y entregar un “reposo”.
• El Trabajador al solicitar el permiso y ser concedido debe solicitarle al empleador que lo dé por escrito.

Lic. Jesús Agüero Sosa, MSc

95 respuestas a “¿Cómo se cancelan los reposos cuando se trata de enfermedad del hijo del trabajador(a) y requiere cuidados maternos?”

  1. ana maria dice:

    saludos licenciado, mi consulta es la siguiente tengo un trabajador que no deseo despedir, porq es importante la labor que realiza, pero todo los dias llega tarde, con media hora de retraso, el va a salir de vacaciones y yo quiero descontarle ese retraso de sus vacaciones, ? se puede?

  2. Jesus Rodriguez dice:

    Buenas noches Lic. Encantado de todas las ayudas que nos ofrece para solucionar todos los problemas laborales en nuestro trabajo.
    Quisiera hacerle esta consulta con la intención de solucionar este problema de inasistencia de una trabajadora que estaba privada de libertad, pero ella sale en libertad y no se reporto al trabajo. Le envío un reporte administrativo a recursos humanos y me devuelven el reporte por el tiempo que debe durar el envio. Quisiera saber sobre los tiempos para el envío de un procedimiento administrativo a un personal obrero? Gracias de antemano por la ayuda que me pueda prestar.

    • jesusaguerososa dice:

      Jesús, no entiendo cuando te refieres a: «Le envío un reporte administrativo a recursos humanos y me devuelven el reporte por el tiempo que debe durar el envío»

  3. yojaisy dice:

    buenos dias, muy interesante su escrito, pero tengo una consulta en base a eso, me otorgaron un reposo por 7 dias ya que mi bebe de 1 año presentaba una otitis aguda y debia permanecer con cuidados maternos y tratamiento. el jefe me esta descontando estos dias, pero me dirigi al ivss y me indican que no es legal, esto me confunde.. me podria ayudar

    • jesusaguerososa dice:

      Esta duda ya la he respondido en varias ocasiones y en el artículo correspondiente, me he referido a lo siguiente.
      El reposo no es para los padres es para el enfermo, en ese sentido el legislador pretende es que la madre o el padre lo cuide y el empleador podrá dar permiso.
      Y, el artículo 72 de la LOTTT establece que el trabajador debe acordar el permiso, ese permiso es una suspensión de la relación laboral y en concordancia con el art. 73 establece que no es remunerado.
      De tal manera que el descuento se encuentra dentro de lo legal.

  4. Angela Guzman dice:

    Buenas noches… también es legal el descuento de cesta tickets con reposo por cuidados maternos?

  5. maria dice:

    Buenas tardes y se debe pagar el cesta ticket por cuidados maternos

  6. jcarolina dice:

    Buenas tardes Lic.
    mi pregunta es la siguiente, mi niña de 2 años se cayo el día domingo y se partió el hueso del brazo (radio) por lo mismo le mandan reposo absoluto, y fue enyesada, a mi me dan un reposo de cuidados maternos por 15 días , se que estos reposos no los pagan pero sin embargo lo notifique a mi patrón el mismo día del accidente, para que supiera que me tenia que ausentar , en vista de que en la empresa hay trabajo y no tenemos quien lo haga aparte de mi , me llamaron consecutivamente por que necesitaban ayuda yo decidí dejar a la niña medio día con una amiga y trabajar medio día para ayudarles a sacar el trabajo . pero ahora me dicen que tengo que validar el reposo en el ivss por que no me pueden pagar el día de trabajo. me parece totalmente injusto . no se si ellos estén en lo cierto , pero me gustaría una opinión imparcial , y correcta .

    • jesusaguerososa dice:

      Saludos

      Disculpa lo tarde en darte la repuesta hay un artículo referido a un caso similar y ta se ha hercho horientaciones a otras personas.

      Sin embargo voy a comentar:
      Tu caso está contemplado en el artículo 72 de la LOTTT, en el estblece que debes acordar el permiso con el empleador.

      Pero si trabajastes medio tiempo, el mismo dbe ser cancelado.

      El permiso no te lo va a convalidar el IVSS

  7. Lic Gonzalez dice:

    Buenas tardes Licenciado, gusto en saludarle,
    Efectivamente los permisos para cuidar o atender a los hijos enfermos no son remunerados, como queda el sueldo o salario percibido en el mes para efectos del calculo de prestaciones sociales?, Si el permiso es por 30 dias o mas? .
    Gracias

  8. jesusaguerososa dice:

    Lamentablemente no son remunerados

  9. yaniali dice:

    buen dia, saludos, en los caso en los que el trabajador presenta un reposo medico de 3 dias (no avalado por el IVSS) el patrono tiene la obligacion de cancelarselo o es potestativo?

  10. yaniali dice:

    Muy buenos dias, gusto en saludarle, mi duda es la siguiente, en el caso que un trabajador consigne un reposo medico de 3 dias (no avalado por el IVSS, no excede de 3 días) el patrono está en la obligación de cancelarselos?

  11. jesusaguerososa dice:

    Yeny, tu caso tiene dos aspectos:
    En primer lugar hay que considerar que el hijo estba enfermo hay que colocarse en su lugar; por qué amonestarla, te sugiero que hagas un llamado de atención y le indique que ella manejó la situación no de la mejor manera y es allí donde está el segundo aspecto:
    El permiso debe ser acordado entre las partes donde se establezca el tiempo y la remuneración. Esta última no está establecida en la LOTTT su remuneración (interpreta el art. 73 de la LOTTT).
    La ley que rige el cesta ticket establece que la remuneración no se pierde cuando la causa noes imputable al trabajador más los reposos y vacaciones, el caso del hijo no es ella (la trabajadora) la que está de reposo.
    Espero haberte ayudado

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Designed by Posicionamiento Web | Sponsored by Ganar dinero